Новости
05 сентября 2021, 08:14 Ирина Медведева

Число погибших в ДТП с участием самокатов увеличилось в четыре раза

В России число аварий с участием электросамокатов за семь месяцев 2021 года увеличилось на 66 процентов, а количество погибших в них выросло в четыре раза. В прошлом году в таких ДТП погибли два человека, в этом – восемь, в том числе один ребёнок.

С января по июль 2021-го в нашей стране произошло 266 аварий с участием электросамокатов, в прошлом году их было 160. Почти в два раза увеличилось количество таких происшествий с детьми – с 21 до 38, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

По данным министерства, в авариях с электросамокатами в 2021-м пострадали 275 человек, 39 из них – дети. Число пострадавших выросло почти на 70 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Лидерами по количеству ДТП с электросамокатами стали Санкт-Петербург (58 происшествий), Москва (55), Краснодарский край (21), Татарстан (12) и Подмосковье (11).

Как писал «Октагон», Минтранс и МВД разрабатывают поправки к Правилам дорожного движения, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и других подобных устройств. А председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил начать регулирование использования самокатов с изменения ПДД.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатились до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу