Новости
03 августа 2023, 16:21 Лидия Крылова

Число голодающих в Судане превысило 20 миллионов человек

По оценкам, число людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия в Судане, выросло быстрее, чем ожидалось, – до 20,3 млн (42 процента населения). Данные приводит Reuters.

Согласно Интегрированной классификации продовольственной безопасности (IPC), наиболее пострадавшие районы – столица Хартум, западный регион Дарфура и части Кордофана. В каждом из них происходили бои, нападения и грабежи с начала войны, начавшейся в середине апреля.

Конфликт между армией Судана и военизированными Силами оперативной поддержки (RSF), разразившийся на фоне разногласий по поводу поддерживаемого международным сообществом плана перехода к гражданскому правлению, привёл к перемещению более 3 млн человек внутри Судана и вынудил более 900 тыс. человек уехать в соседние государства.