Новости
24 декабря 2021, 14:59 Варвара Колобова

Чиновников китайского города Сианя наказали за халатность в борьбе со вспышкой COVID-19

Китай сейчас находится в режиме повышенной готовности к новым случаям заражения COVID-19, поскольку он готовится к проведению в феврале зимних Олимпийских игр в Пекине.Китай сейчас находится в режиме повышенной готовности к новым случаям заражения COVID-19, поскольку он готовится к проведению в феврале зимних Олимпийских игр в Пекине.Фото: WU HONG/EPA/TASS

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины сообщила, что 26 должностных лиц из числа членов КПК в городе Сиане были наказаны за недостаточную строгость в предотвращении вспышки инфекции и борьбе с ней.

В городе, который ранее был столицей КНР и до сих пор является одним из крупнейших культурных центров страны, где находится знаменитая терракотовая армия, возникла вспышка COVID-19, которая привела к изоляции 13 миллионов жителей.

За неадекватные усилия по профилактике и контролю за эпидемией также были привлечены к ответственности четыре низовые партийные организации Сианя.

Как уверены власти, вспышка в городе началась после того, как персонал карантинной гостиницы заразился во время дезинфекции комнат пассажиров рейса из Пакистана. Но установить чёткую цепь передачи в отношении некоторых более поздних случаев инфицирования местные эпидемиологи не смогли.

С 23 декабря в городе разрешено выходить на улицу за продуктами один раз в два дня одному человеку из каждой семьи. Местная полиция сообщила, что за нарушение правил эпидемиологического контроля уже наказаны шесть человек. Некоторые из них получили устное предупреждение, других задержали, и они получили уголовные обвинения.

Более 2,3 тысячи сотрудников городской комиссии по проверке дисциплины изучают, как чиновники и организации на низовом уровне отреагировали на вспышку.

В число уже наказанных 26 чиновников входят 10 официальных лиц, которые были обвинены в том, что позволили вспышке распространиться за пределы карантинного отеля после заражения местного персонала 4 декабря.

«Они не уделяли ситуации достаточно внимания и не проводили активную политику. Внутреннее управление носит хаотичный характер, и всё это приводит к заражению персонала карантинной гостиницы», – заявил один из партийных чиновников, не назвав соответствующих должностных лиц.

Инспекторы также обнаружили проблемы в лабораториях, где проходит тестирование, и теперь там постоянно дежурят официальные лица, которые обеспечивают стабильность и эффективность процесса.

Китай сейчас находится в режиме повышенной готовности к новым случаям заражения COVID-19, поскольку в феврале страна примет зимние Олимпийские игры в Пекине.

Китайские чиновники, которые, как считается, не смогли контролировать вирус в своём регионе, регулярно увольняются или получают выговоры. Секретарь КПК во Внутренней Монголии был уволен после того, как в октябре в его районе заболели жители. Ранее в августе был уволен глава комиссии по здравоохранению городского округа Чжэнчжоу после случаев заражения, произошедших этим летом.

По сообщениям государственных СМИ, инфекция из Сианя уже распространились на пять других городов, включая Пекин, что вызывает опасения по поводу того, насколько быстро вирус может расползтись по стране.