Новости
23 декабря 2021, 12:44 Варвара Колобова

В Китае отправили в полный локдаун 13-миллионный город из-за 200 случаев COVID-19

Согласно распоряжению властей, каждые два дня одному человеку из каждой семьи будет разрешено выходить на улицу для покупки предметов первой необходимости.Согласно распоряжению властей, каждые два дня одному человеку из каждой семьи будет разрешено выходить на улицу для покупки предметов первой необходимости.Фото: Mark Schiefelbein/AP/TASS

Из-за роста количества заболевших COVID-19 китайские власти ввели жёсткий карантин в городе Сиань, столице провинции Шэньси в центральной части Китая, где проживает 13 миллионов человек.

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, 23 декабря в Сиане зарегистрировали 63 новых случая заражения местных жителей, в результате чего общее число случаев достигло 211.

Городские власти приказали всем жителям оставаться дома, если у них нет веской причины выходить на улицу, и приостановили движение всех видов транспорта в город и из города, за исключением особых случаев.

Согласно распоряжению властей, каждые два дня одному человеку из каждой семьи разрешено выходить на улицу для покупки предметов первой необходимости. Приказ вступил в силу в полночь 23 декабря, и пока неизвестно, когда он может быть отменён.

Официальные лица не сообщили, связана ли вспышка с новым штаммом «Омикрон» или гораздо более распространённой разновидностью COVID-19 «Дельта». Официально в Китае зарегистрировано всего семь случаев заражения «Омикроном» – четыре в южном производственном центре Гуанчжоу, два – в южном городском округе Чанша и один – в северо-восточном порту Тяньцзинь.

В социальных сетях пишут о том, что местные жители в панике скупают продукты и товары для дома, при этом правительство сообщило, что скоро доставят новую продукцию. 23 декабря жители заявили, что ситуация пока остаётся относительно спокойной, а людям разрешено выходить на улицу.

Китай принял строгие меры по борьбе с пандемией в рамках своей политики, направленной на сведение новых случаев заражения к нулю, которая приводит к локдауну, всеобщему ношению масок и массовому ПЦР-тестированию.

Провозглашённая в стране политика «нулевого ковида» подвергается критике из-за спорадических вспышек в некоторых частях страны, которые в значительной степени были вызваны штаммом «Дельта».

В сентябре произошла крупная вспышка инфекции в китайской провинции Фуцзянь. За месяц до этого со вспышкой заражения штаммом «Дельта» столкнулся туристический центр в национальном парке Чжанцзяцзе, что вынудило чиновников на короткое время закрыть город. В ноябре власти ввели жёсткие карантинные меры в северо-восточном туристическом центре Далянь, поскольку инфекция продолжала распространяться.

Хотя политика «нулевого ковида» не была полностью успешной и привела к массовым сбоям в поездках и торговле, Пекин считает, что она в значительной степени сдерживает распространение вируса.

Сианьские ограничения являются одними из самых суровых с тех пор, как Китай в 2020 году ввёл строгую изоляцию для более чем 11 миллионов человек в Ухане и его окрестностях после того, как коронавирус был впервые обнаружен там в конце 2019 года.