Новости
28 марта 2023, 12:03 Анна Зыкова

Чемпионат мира по хоккею – 2024 – без России и Белоруссии

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) объявила о продлении сроков отстранения российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях, проходящих под её эгидой. Изначально отстранение России и Белоруссии распространялось только на 2022 и 2023 годы.

Федерация объяснила решение тем, что на данный момент не может обеспечить участникам этих команд, а также другим сотрудникам клубов и болельщикам соответствующие меры безопасности.

Вопрос о продлении отстранения был поднят после обсуждения участия сборных России и Белоруссии в молодёжном чемпионате мира по хоккею, который начнётся в декабре этого года. Напомним, что изначально турнир должен был проводиться в России, однако был перенесён в шведский город Гётеборг, сообщает Legalbet.

Во время обсуждения половина стран – участниц IIHF, в том числе США и Канада, высказались за возвращение сборных России и Белоруссии в международные турниры. Против этого решения выступили Чехия, Швеция, Финляндия и ряд других балтийских стран.

Продление отстранения лишает Россию и Белоруссию шансов выступить не только на МЧМ-2023, но и на чемпионате мира 2024 года, провести который также изначально планировалось в России. В настоящий момент турнир перенесён в Чехию.

Также под вопросом участие российской и белорусской сборных в Олимпиаде 2026 года в Милане, так как квалификационный турнир стартует летом 2024 года. По заявлениям IIHF, этот вопрос будет обсуждаться отдельно на следующих собраниях федерации.

Хоккейные федерации России и Белоруссии пока не комментировали ситуацию, однако эксперты указали на странность подобного решения, а также озвучили вероятные варианты развития событий. Например, по их мнению, внутренние чемпионаты стран могут воспользоваться отстранением сборных для того, чтобы увеличить количество матчей. Благодаря этому хоккеисты не потеряют в практике и в дальнейшем смогут без проблем вернуться в распоряжение сборных.