Новости
05 апреля 2021, 11:17 Варвара Колобова

Центробанк Японии запустил эксперимент по выпуску цифровой валюты

Решение ускорить реализацию планов Японии относительно CBDC было принято на фоне быстрых действий Китая и других стран, участвующих в гонке цифровизации валют.Решение ускорить реализацию планов Японии относительно CBDC было принято на фоне быстрых действий Китая и других стран, участвующих в гонке цифровизации валют.Фото: KIM HEE-CHUL/EPA/TASS

Банк Японии (BOJ) начал тестировать возможность быстрого развёртывания собственной цифровой валюты (CBDC) – цифровой йены. Как сообщает Reuters, на первом этапе эксперимента, который планируется завершить в марте 2022 года, изучат техническую осуществимость выпуска, распространения и погашения цифровой йены.

После этого Банк Японии перейдёт ко второму этапу эксперимента, в ходе которого будут изучены детали применения цифровой валюты, например, рассмотрят вопрос о необходимости установки ограничения на количество CBDC, которое может удерживать каждая организация. В марте исполнительный директор Банка Японии Синичи Учида сообщил, что в случае необходимости будет запущена пилотная программа с участием поставщиков платёжных услуг и конечных пользователей.

«Хотя позиция Банка Японии не изменилась, он в настоящее время не планирует выпуск CBDC, но мы считаем, что начало экспериментов на этом этапе является необходимым шагом», – заявил Учида комитету политиков и банковских лобби, изучающих CBDC.

Заявление прозвучало всего через день после того, как Народный банк Китая (PBoC) заявил, что должны быть установлены глобальные правила для работы цифровых валют центральных банков (CBDC). Банк Японии объяснил, что решение ускорить реализацию своих планов относительно CBDC было принято на фоне быстрых действий Китая и других стран, участвующих в гонке цифровизации валют.

Глобальные регуляторы, в том числе Центробанк России, готовятся к разработке цифровых валют для модернизации своих финансовых систем, предотвращения угрозы со стороны криптовалют и ускорения внутренних и международных платежей. Наиболее близко к созданию своей цифровой валюты подошёл Китай. Народный банк КНР начал технико-экономическое обоснование проекта ещё в 2014 году. В январе 2020 года он объявил о завершении базовой разработки своей цифровой валюты, её отраслевых стандартов и основных функций.

Пилотные программы с использованием цифрового юаня проводились на экспериментальной основе по всему Китаю. Страна уже предложила использовать цифровой юань в качестве платёжной системы на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Это ускорение вызывает опасения в Японии. Во-первых, цифровой юань может стать общей платформой для CBDC, особенно в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, указывает The Japan Times. В Китае достаточно технологий и инженеров, чтобы сделать CBDC реальностью с исключительно высоким удобством и хорошим пользовательским интерфейсом. Учитывая, что интернационализация его валюты застопорилась, существует вероятность того, что Китай пытается создать систему резервной валюты с использованием цифрового юаня.

Во-вторых, цифровой юань может стать международным стандартом для CBDC. На пути к стандартизации платформы CBDC китайское правительство, по мнению издания, может предпринять несколько шагов, включая демонстрационные эксперименты, накопление патентов, а также участие международных организаций, таких как Международная организация по стандартизации и Международный союз телекоммуникаций.