Новости
22 апреля 2022, 15:13 Анна Лапина

Центробанк выявил манипуляции на рынке ценных бумаг через группы в мессенджере Telegram

Центральный банк РФ обнаружил факты манипуляции рынком ценных бумаг, которая осуществлялась с помощью мессенджера Telegram. Речь идёт о торгах обыкновенными акциями компаний ГИТ, «Пермэнергосбыт» и «Россети Юг».

В марте 2021 года Центробанк выявил в нескольких группах в мессенджере информационные кампании, нацеленные на привлечение частных инвесторов к торгам.

«Целью такой активности было изменение их рыночной цены путём применения стратегии pump and dump (Рост стоимости ценных бумаг на искусственно созданном ажиотаже с последующим обвалом. – τ.). Для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки, целевая цена, по достижении которой нужно его продавать», – сказано в сообщении регулятора.

Чтобы оперативно предупредить манипулирование рынком, Банк России ограничил операции по счетам нескольких физлиц.

Эти операции привели к существенным отклонениям в объёме торгов акциями, а сами участники торгов в основном получили от них убыток.

Центробанк оштрафовал ряд лиц за манипулирование рынком и направил им предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.

Напомним, Мосбиржа не проводила торги акциями с конца февраля. 21 марта они частично возобновились с облигаций федерального займа. 24 марта принято решение о проведении на Мосбирже торгов 33 акциями, которые входят в индекс Московской биржи (IMOEX).

Позже Банк России принял решение о допуске к торгам всех российских и иностранных акций 28 марта.