Новости
25 апреля 2022, 10:05 Анна Лапина

Центробанк изменил порядок расчёта курсов иностранных валют

Центральный банк России изменил порядок расчёта официальных курсов иностранных валют. Теперь курс доллара по отношению к рублю будет определяться по сделкам на Мосбирже, заключённым c 10.00 до 15.30 мск, сообщает пресс-служба регулятора. Ранее период расчёта был с 10.00 до 16.30 мск.

Кроме того, Банк России для повышения репрезентативности официальных курсов евро и юаня по отношению к рублю перешёл к использованию методики, аналогичной расчёту официального курса доллара. Курсы этих валют к рублю будут рассчитываться по сделкам, заключённым на торгах Мосбиржи c 10.00 до 15.30 мск.

16 апреля Центробанк сообщил, что ограничений на зачисление российскими резидентами средств в рублях на счета в зарубежных банках нет.

Ранее регулятор принял решение о смягчении ограничений на переводы денег за рубеж для физических лиц. В течение месяца можно перевести со своего банковского счёта за границу не более 10 тыс. долларов.

Как писал «Октагон», Центробанк снизил комиссии для физлиц на покупку иностранной валюты через брокеров с 30 до 12 процентов. Аналогичным будет процент и для юрлиц. Решение принято с целью выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности.