ЦЭНКИ посещает отшельницу Агафью Лыкову перед запусками ракеты-носителя «Протон-М»
Агафья Лыкова живёт в тайге на территории заповедника в Хакасии и является единственной оставшейся в живых представительницей староверов, пишет «Звезда».
Перед каждым запуском ракеты-носителя специалисты Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры предупреждают отшельницу о возможном падении обломков второй ступени. Однако, женщина отказывается покидать своё место жительства, каждый раз ставя в документе крестик вместо подписи.
Агафья Лыкова отказывается покидать своё место жительства, несмотря на предупреждения о возможном падении обломковФото: Александр Рюмин/ТАСС
Лыкова говорит на старославянском языке и не умеет писать. В случае, если женщину не оповестили, пуск ракеты может быть отменён.
Последний пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома «Байконур» со спутником для Анголы состоялся 12 октября.