Новости
09 декабря 2022, 14:59 O!News

Цена российской нефти Urals упала ниже потолка цен

Эксперты Argus считают, что снижение цены связано скорее с потерей европейских покупателей, чем с введением ограничений на цены. Urals торговалась по 43,73 доллара за баррель, «нефтяной потолок» ограничивает цену на российскую нефть до 60 долларов, пишет Bloomberg.

После потери Россией европейского рынка покупателями Urals остались в первую очередь Китай и Индия, поэтому цена на российскую нефть должна быть снижена, чтобы конкурировать с более традиционными для Азии поставщиками, отмечает издание.

Напомним, с 5 декабря вступил в действие потолок цен на российскую нефть с ограничением в 60 долларов за баррель, введённый странами G7 и ЕС. К этому соглашению об данном ограничении также присоединились Норвегия и Австралия.

Российских нефтяников обяжут не ходить по «потолку»

Вслед за декларацией отказа от принятия условий G7 по ограничению цен на отечественную нефть российские власти заявили, что готовят ответные инструменты. «Мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap», – сообщил вице-премьер Александр Новак. Соответствующие нормативы могут появиться уже в текущем месяце. Какой инструментарий выберут регуляторы для российских нефтяных компаний – исключительно запретительный или стимулирующий?

Перейти к материалу