Новости
24 января 2022, 21:58 Анна Зыкова

Бывших спецназовцев ФСБ приговорили к срокам до 10 лет колонии за разбойное нападение

Московский гарнизонный военный суд приговорил шестерых бывших бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» и двух их подельников к срокам от восьми до десяти лет колонии за разбойное нападение. Они организовали нападение на бизнесмена в банке «Металлург», сообщает ТАСС из зала суда.

Суд взыскал с обвиняемых 81,6 млн рублей в пользу предпринимателя Александра Юморанова в качестве компенсации материального ущерба. В ходе расследования у обвиняемых изъяли ещё 15 млн рублей – их также вернули потерпевшему. Полная сумма ущерба бизнесмену – 136,5 млн рублей. Фигуранты уголовного дела уже погасили часть ущерба.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учёл наличие у осуждённых несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, частичную компенсацию ущерба потерпевшему, а также за достижения на работе в ФСБ, где часть осуждённых получили госнаграды за участие в контртеррористических операциях.

«Суд назначил Карелину Александру наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет колонии, Оболенскому Роману – девять лет, Урусову Владимиру – девять лет, Капышкину Дмитрию – восемь лет, Маргиеву Хетагу – наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы, Власову Артуру – в виде десяти лет, Чиквину Дмитрию – восемь лет колонии со штрафом 300 тысяч рублей и Казанцеву Дмитрию – девять с половиной лет лишения свободы», – огласил приговор судья.

Как писал «Октагон», ещё двоих фигурантов объявили в розыск – это Николай Стефу и Артур Дзуцев. В отношении них уголовное дело выделили в отдельное производство. Предполагаемым заказчиком преступления считается бизнесмен Борис Караматов. Он находится в розыске.

По версии следствия, обвиняемые под видом проведения оперативных мероприятий напали на офис банка «Металлург». При себе у группы спецназовцев, одетых в униформу спецслужб, имелись травматические пистолеты и рации. В этот день здесь планировал обменять рубли на доллары бизнесмен Александр Юмаранов, но злоумышленники похитили у него деньги и скрылись.