Новости
24 января 2022, 17:00 Анна Зыкова

Бывших спецназовцев ФСБ признали виновными в разбойном нападении

Шестерых бывших бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» и двух их подельников обвинили в разбойном нападении на бизнесмена и хищении у него 136,5 млн рублей. Решение вынес Московский гарнизонный военный суд, сообщает ТАСС.

Фигурантами дела стали уволенные из спецслужб майор ФСБ Александр Карелин, бойцы и сотрудники спецподразделения «Альфа» Роман Оболенский, Владимир Урусов, Хетаг Маргиев, а также спецподразделений «Вымпел» и «К» ФСБ Дмитрий Капышкин и Артур Власов соответственно. На момент совершения преступления они были действующими сотрудниками ФСБ.

Уголовные дела также завели на сотрудника столичного УФНС Дмитрия Чиквина и безработного Дмитрия Казанцева. Ещё двоих фигурантов объявили в розыск – это Николай Стефу и Артур Дзуцев. Уголовное дело в отношении них выделили в отдельное производство. Предполагаемым заказчиком преступления считается бизнесмен Борис Караматов, он находится в розыске.

По версии следствия, обвиняемые под видом проведения оперативных мероприятий напали на офис банка «Металлург». При себе у группы спецназовцев, одетых в униформу спецслужб, имелись травматические пистолеты и рации. В этот день здесь планировал обменять рубли на доллары бизнесмен Александр Юмаранов, но злоумышленники похитили у него деньги и скрылись.