Новости
14 декабря 2021, 15:26 Варвара Колобова

Британские депутаты-консерваторы выступили против паспортов вакцинации от COVID-19

Депутаты считают, что это только начало новой волны ограничений.Депутаты считают, что это только начало новой волны ограничений.Фото: ANDY RAIN/EPA/TASS

Более 70 депутатов, представляющих в британском парламенте правящую Консервативную партию, пообещали голосовать против правительственного предложения ввести в стране новые ограничительные меры, включающие требование паспортов вакцинации для посещения ночных клубов и крупных мероприятий, обязательной вакцинации медицинского персонала и использования масок.

Пресса уже назвала это крупнейшим восстанием тори против премьер-министра Бориса Джонсона. Один из депутатов-консерваторов Маркус Фиш заявил, что паспорта вакцинации, которые можно получить либо после прохождения полного курса прививок, либо после сдачи теста на антиген или по истечении срока самоизоляции после положительного результата ПЦР-теста, приведут к сегрегации общества по неприемлемому признаку.

«Мы не общество, которому надо предъявлять бумажки. Это не нацистская Германия», ­– заявил депутат во время выступления в программе BBC Radio 5 Live.

Другой депутат-консерватор, Андреа Лидсом, сообщила, что теперь её избиратели больше коронавируса боятся непоследовательных правительственных постановлений.

Глава министерства юстиции и заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб осудил высказывание Маркуса Фиша как грубое и неуместное и назвал завышенной критику депутатов в отношении предлагаемых правительством мер по борьбе со штаммом «Омикрон».

Ожидается, что при нынешнем раскладе сил в парламенте предложение о введении паспортов вакцинации будет принято, но в основном за счёт поддержки лейбористов. Как заявил 13 декабря министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, в скором времени для получения этого документа надо будет делать не две, а три прививки от коронавируса.

Ранее правительство Бориса Джонсона неоднократно пыталось ввести паспорта вакцинации. Последний раз кабинет министров отказался от этих планов в сентябре. Теперь он вернулся к ним вновь.

Ожидается, что если палата общин поддержит правительство, то паспорта вакцинации будут введены 15 декабря для посещения закрытых площадок с более чем 500 участниками, площадок без сидячих мест на открытом воздухе с более чем 4 тысячами человек и любых площадок с более чем 10 тысячами человек.

Возмущённые депутаты-консерваторы говорят, что введение нынешних ограничений – только начало, и к Рождеству меры могут быть ужесточены. В британской прессе уже появились сообщения, что министры в рамках борьбы с новым штаммом готовятся закрыть на несколько недель гостиничные предприятия.

По данным The Sun, кабинет министров также подготовил предложения по ограничению количества людей, которым будет разрешено посещать пабы и рестораны в течение нескольких недель. Также в случае возникновения непредвиденных обстоятельств планируется вновь ввести локдаун для предприятий.

Принятие новых ограничительных мер в Великобритании происходит на фоне скандала, разразившегося на днях вокруг проведения членами правительства в прошлом году рождественской вечеринки, в то время как в стране был объявлен локдаун.

13 декабря Джонсон отказался исключить возможность введения дальнейших ограничений в преддверии Рождества. В стране на данный момент зафиксировано 10 случаев госпитализации заражённых новым штаммом коронавируса. Один пациент умер. Полный курс вакцинации прошли почти 70 процентов населения.