Новости
14 января 2022, 14:13 Варвара Колобова

Британская контрразведка MI5 нашла китайского агента влияния среди спонсоров депутатов

Отношения Великобритании с Китаем в последние годы ухудшились из-за проблем, связанных с Гонконгом и Синьцзяном.Отношения Великобритании с Китаем в последние годы ухудшились из-за проблем, связанных с Гонконгом и Синьцзяном.Фото: ANDY RAIN/EPA/TASS

Служба внутренней разведки Великобритании MI5 разослала британским законодателям предупреждение с фотографией женщины по имени Кристин Ли, утверждая, что она причастна к политическому вмешательству в дела Соединённого Королевства по заданию Коммунистической партии Китая (КПК).

Распространивший предупреждение MI5 среди законодателей спикер Линдси Хойл заявил, что, по данным контрразведки, Ли способствовала финансовым пожертвованиям действующим и начинающим парламентариям от имени иностранных граждан, базирующихся в Гонконге и Китае.

В сообщении для депутатов говорится, что Ли взаимодействовала с политиками из Великобритании различного ранга, чтобы продвигать повестку КПК. Как утверждает Хойл, она была связана с ныне распущенной межпартийной парламентской группой «Китайцы в Британии».

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель заявила, что деятельность Ли не нарушает действующих законов и её невозможно привлечь к ответственности. Однако, опубликовав предупреждение, правительство смогло сообщить законодателям о попытках женщины оказать на них неправомерное влияние.

Ли является основателем юридической фирмы Christine Lee & Co Solicitors, у которой есть офисы в Лондоне и Бирмингеме.

Записи Регистрационной палаты о её британском гражданстве свидетельствуют о том, что она возглавляет или возглавляла в качестве директора 16 организаций, из которых по крайней мере восемь остаются действующими.

В апреле 2013 года женщина пожертвовала 5 тыс. фунтов (почти 7 тыс. долларов) местной ассоциации сэра Эда Дейви, ныне лидера либерал-демократов.

В 2019 году Кристин Ли за помощь в китайско-британском сотрудничестве получила награду лично от премьер-министра Терезы Мэй (Занимала должность премьер-министра Соединённого Королевства до июля 2019 года. – τ.). Также она поддерживала связи с Дэвидом Кэмероном, когда тот занимал пост премьер-министра.

Утверждается, что вопросы, которые пыталась решить Ли, включали участие Китая в строительстве атомной электростанции Hinkley C. Известно, что в связи с этим она добивалась влияния на ряд британских законодателей, включая депутата от лейбористской партии Барри Гардинера. В 2016 году он был членом теневого кабинета при бывшем лидере лейбористов Джереми Корбине.

Гардинер, который получил от Кристин Ли более 500 тыс. фунтов (685 тыс. долларов) в виде пожертвований и в офисе которого работал сын Ли, заявил, что в течение нескольких лет поддерживает по поводу неё связь со спецслужбами.

«Они всегда знали и были полностью осведомлены от меня о её взаимодействии с моим офисом и пожертвованиях, которые она делала для финансирования работы в моём офисе в прошлом», – сообщил депутат.

В сентябре 2016 года парламентарий высказался за сохранение китайского участия в Hinkley C, заявив, что не считает китайские вложения угрозой безопасности Британии.

Отношения Великобритании с Китаем в последние годы ухудшились из-за проблем, связанных с Гонконгом и Синьцзяном.

Послу Китая в Великобритании в 2021 году запретили присутствовать на мероприятии в британском парламенте, потому что ранее Пекин ввёл санкции против девяти законодателей, заявивших о предполагаемых нарушениях прав человека в Синьцзяне.