Новости
11 мая 2023, 13:15 O!News

Британия поставила Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow – CNN

Великобритания поставила Киеву ракеты большой дальности для контрнаступления.

«Критически важно, что у Storm Shadow достаточно дальности, чтобы нанести удар вглубь удерживаемой Россией территории на востоке Украины», – пишет CNN.

Утверждается, что Соединённое Королевство получило от киевских властей заверения в том, что эти ракеты будут использоваться только на суверенной территории Украины, а не на территории России. При этом официальные лица Великобритании часто делали публичные заявления о том, что Крым является суверенной территорией Украины.

Storm Shadow – крылатая ракета большой дальности со скрытными возможностями, совместно разработанная Великобританией и Францией, дальность стрельбы которой составляет более 250 километров.

Ранее в этом году премьер-министр Великобритании Риши Сунак дал понять, что Лондон рассматривает возможность отправки оружия большой дальности.

«Мы должны помочь Украине защитить её города от российских бомб и иранских беспилотников, — говорил Сунак на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля. — И именно поэтому Великобритания станет первой страной, которая предоставит Украине оружие большей дальности».

Глава британского минобороны подтвердил передачу Киеву Storm Shadow.

Ранее президент Украины Зеленский заявил, что Украине нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление.