Новости
29 октября 2021, 11:52 Александр Воинков

Большинство россиян проведут нерабочие дни дома

Введение периода нерабочих дней считают адекватной ситуации мерой 59 процентов россиян.Введение периода нерабочих дней считают адекватной ситуации мерой 59 процентов россиян.Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Большинство россиян (72 процента) проведут нерабочие дни дома, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство наших сограждан (72 процента) проведут дни с 30 октября по 7 ноября дома <...>, каждый четвёртый (25 процентов) будет работать, 9 процентов проведут это время на даче, 2 процента – в другом регионе России, а 1 процент – в другом населённом пункте своего региона», – сказано в сообщении.

Введение периода нерабочих дней считают адекватной ситуации мерой 59 процентов россиян, а 31 процент заявил об обратном.

Половина россиян (50 процентов) считает, что объявленная мера не будет способствовать стабилизации ситуации с распространением COVID-19. Противоположной точки зрения придерживаются 40 процентов граждан страны.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением зарплаты. Главам регионов дано право ввести ограничения раньше или продлить их после 7 ноября.

Роспотребнадзор рекомендовал на период нерабочих дней оставаться дома, не принимать гостей и не выезжать в другие регионы, чтобы не осложнять ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

«Октагон» писал, что более половины российских компаний (55 процентов) планируют продолжить работу в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.