Новости
21 октября 2021, 11:26 Алексей Коряков

Более половины российских компаний планируют работать в период нерабочих дней

Почти в каждой пятой организации (23 процента) сообщили, что будут работать все дни, включая государственные праздники.Почти в каждой пятой организации (23 процента) сообщили, что будут работать все дни, включая государственные праздники.Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Более половины российских компаний (55 процентов) планируют продолжить работу в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса HeadHunter (есть в распоряжении «Октагона»).

Почти в каждой пятой организации (23 процента) сообщили, что будут работать все дни, включая государственные праздники, 17 процентов ещё не определились, 6 процентов компаний не будут работать.

Больше всего неопределившихся среди предприятий в таких сферах бизнеса, как химическое производство, удобрения, автомобильный бизнес, финансовый сектор (по 50 процентов ещё не приняли решение), промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие (40 процентов), добывающая отрасль, строительство, недвижимость, энергетика (33 процента).

Самая высокая доля компаний, которые точно не будут работать, – в строительстве (33 процента), сферах промышленного оборудования (20 процентов) и IT (16 процентов).

89 процентов респондентов сообщили, что работали и в прошлые периоды нерабочих дней в апреле – мае 2020 и 2021 годов, каждая десятая компания не работала.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Выходные устанавливаются с сохранением за работниками зарплаты.