Новости
02 мая 2023, 12:57 Октагон.Восток

Более двух десятков пожаров тушат в ДФО

На землях лесного фонда в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) ликвидируют 22 пожара на площади в 2,4 тысячи гектаров. Как сообщает пресс-служба окружного департамента лесного хозяйства, большая часть горящего леса приходится на Забайкалье, где тушат шесть лесных пожаров на площади в одну тысячу гектаров.

С огнём также борются на землях лесного фонда в Хабаровском крае, ЕАО и Приамурье. При этом в Завитинском округе Амурской области ввели режим ЧС в лесах. Борьбу с пожарами ведут 160 человек, в распоряжении которых 40 единиц спецтехники. Мониторинг ситуации ведут десять воздушных судов, ещё десять задействованы в тушении. За минувшие сутки лесная охрана потушила 23 пожара на Дальнем Востоке.

На территории Дальневосточного федерального округа тушат более 20 пожаров.На территории Дальневосточного федерального округа тушат более 20 пожаров.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

МЧС России 14 апреля объявило о начале пожароопасного сезона в 58 регионах России. Спасатели призвали жителей задуматься о возможных трагических последствиях необдуманного обращения с огнём, а позднее предложило внести изменения в КоАП, чтобы в случае пожаров привлекать к ответственности собственников земельных участков.