Новости
20 апреля 2023, 08:03 Октагон.Восток

Почти 90 процентов лесных пожаров в России приходятся на Дальний Восток – МЧС

С начала года в России зафиксировано больше тысячи лесных пожаров. Горело 190 тысяч гектар леса. При этом почти 90 процентов этих пожаров зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе. Об этом рассказал глава МЧС Александр Куренков на совещании с правительством и президентом Владимиром Путиным.

Самая опасная ситуация фиксируется в Еврейской автономной области (ЕАО) и в Бурятии. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров в этих регионах увеличилось в три раза. МЧС в особом порядке пытается защитить жилой фонд и социально значимые объекты.

Сейчас в ведомстве на особом контроле находятся свыше 25 тысяч населённых пунктов, более 1,5 тысяч детских оздоровительных лагерей и почти 6 тысяч садовых товариществ. В период майских праздников МЧС переходит на усиленный режим работы.

Глава Рослесхоза Иван Советников в ходе совещания добавил, что юг Дальнего Востока и Урала в этом году загорелся на 20 дней раньше, чем в прошлом, что и привело к большой площади пожаров.

Тушение ландшафтных пожаров теперь в ведении регионов, что вызывает беспокойство.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал о том, что Минприроды планирует передать в Генпрокуратуру данные об искусственно заниженных властями ЕАО в отчётах площадях пожаров, о бездействии властей и об игнорировании федеральных рекомендаций. Регион был признан неготовым к пожароопасному сезону.