Новости
06 сентября 2021, 12:40 Варвара Колобова

Более 200 медицинских журналов призывают увеличить финансирование борьбы с климатическим кризисом

Авторы статьи отмечают, что глобальное повышение на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным средним показателем и продолжающаяся потеря биоразнообразия могут привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей.Авторы статьи отмечают, что глобальное повышение на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным средним показателем и продолжающаяся потеря биоразнообразия могут привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей.Фото: Zuma/TASS

Более 200 медицинских журналов по всему миру опубликуют статью, призывающую лидеров стран принять экстренные меры в связи с изменением климата и защитить здоровье людей.

Британское медицинское издание British Medical Journal сообщило, что такое количество СМИ, готовых сделать одно и то же отражающее серьёзность ситуации заявление, собралось впервые.

«В преддверии этих важных встреч мы, главные редакторы медицинских журналов во всём мире, призываем к незамедлительным действиям, чтобы сдержать рост средней глобальной температуры ниже 1,5 градусов Цельсия, остановить разрушение природы и защитить здоровье», – сказано в статье, которая публикуется в преддверии сентябрьского заседания Генеральной ассамблеи ООН и климатического саммита COP26 в Глазго.

Авторы статьи отмечают, что глобальное повышение температуры на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным средним показателем и продолжающаяся потеря биоразнообразия могут привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей.

По их мнению, более высокие температуры окружающей среды в мире уже привели к усилению обезвоживания и потере функции почек, дерматологическим злокачественным новообразованиям, тропическим инфекциям, психическим заболеваниям, осложнениям при беременности, аллергиям, а также росту сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний.

Редакторы утверждают, что предпринимаемых действий по сокращению выбросов недостаточно, и требуют, чтобы более богатые страны максимально сократили выбросы парниковых газов к 2030 году и достигли нулевых выбросов к 2050-му. По их мнению, существующих стратегий поощрения перехода рынков к замене грязных технологий на более чистые недостаточно. Власти должны вмешаться, чтобы поддержать модернизацию транспортных систем, городов, производства и распределения продуктов питания, рынков для финансовых инвестиций, систем здравоохранения и многого другого.

«Многие правительства встретили угрозу пандемии COVID-19 беспрецедентным финансированием. Экологический кризис требует аналогичного реагирования на чрезвычайные ситуации. Потребуются огромные инвестиции, но они принесут огромные положительные результаты в области здравоохранения и экономики», – отмечается в статье.

Авторы призывают страны с высоким уровнем доходов не только выполнить свои обязательства по выделению 100 млрд долларов в год на построение чистых и здоровых обществ, но и выйти за их рамки и увеличить взносы до 2025 года и после него.

Передовая статья появится в BMJ, The Lancet, Медицинском журнале Новой Англии, Восточноафриканском медицинском журнале, Китайском научном бюллетене, Национальном медицинском журнале Индии, Медицинском журнале Австралии и 50 специализированных журналах BMJ, включая BMJ Global.