Новости
13 мая 2022, 03:44 Анастасия Ярошенко

Более 18 тысяч случаев заболевания коронавирусом подтверждено в КНДР

Более 18 тыс. случаев заболевания COVID-19 подтверждено в КНДР, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным ТАСС, Роспотребнадзор готов оказывать Северной Корее помощь в борьбе с коронавирусом.

«Пока официальных запросов от КНДР не поступало, но Роспотребнадзор в случае такого обращения готов предоставить помощь корейской стороне», – говорится в сообщении. В Роспотребнадзоре отметили, что в 2020 году КНДР стала одной из первых стран, куда были направлены отечественные тест-системы.

Сообщается, что вследствие заражения коронавирусом в КНДР умерли шесть пациентов. Параллельно с этим агентство Reuters со ссылкой на ЦТАК пишет, что вспышка «неизвестной лихорадки» была зафиксирована в стране в конце апреля, симптомы лихорадки проявились у 350 тысяч человек. Отмечается, что 162,2 тысячи пациентов уже выздоровели, а остальные изолированы и проходят лечение.

Как ранее писал «Октагон», 12 мая северокорейские власти сообщили о первом в стране случае заболевания COVID-19 и объявили о внедрении системы жёсткого контроля за эпидемиологической обстановкой. Лидер КНДР Ким Чен Ын дал указание ввести во всех городах и уездах страны локдаун.