Новости
26 марта 2023, 15:54 Юлия Виноградова

Более 10 процентов японских детей с острым мозговым синдромом, развившимся после заражения COVID-19 умерли

Более 10% детей в Японии, у которых развился острый мозговой синдром после заражения COVID-19, умерли. Во время исследования, проведённого группой учёных Минздрава страны, с января 2020 года по май 2022 года было выявлено 34 случая острой энцефалопатии, связанной с коронавирусом, пишет Kyodo.

Специалисты проверили 31 пациента, у них не было никаких первичных болезней, способных вызвать поражение мозга. Выздоровели 19 из 31 ребёнка, четверо умерли, а у восьми подтвердили осложнения. Из этих восьми детей у пяти были тяжёлые последствия, включая потерю сознания и прикованность к постели.

У большинства пациентов острая энцефалопатия развилась в январе 2022 года или позже, когда стал распространяться и главенствовать штамм «омикрон».

Коронавирус по-прежнему остаётся одной из пугающих угроз, в мире продолжают изучать природу его происхождения и способы распространения. В США выяснили, что уличные крысы могут быть потенциальными переносчиками заболевания, в Британии подозревали, что кошки могут выполнять функцию распространителей ковида.