Новости
17 апреля 2024, 14:25 Лилия Кананыхина

Bloomberg: экспорт Китая в Россию сократился на фоне риска американских санкций

Экспорт Китая в Россию в марте сократился почти на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Это стало первым снижением в годовом исчислении с середины 2022 года, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

Снижение экспорта произошло на фоне возможных ограничений со стороны США. Вашингтон не так давно пригрозил ввести вторичные санкции против зарубежных банков и других финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками для российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Экономист Bloomberg Economics Russia Александр Исаков пояснил, что из-за сигналов США о рисках вторичных санкций «торговые расчёты стали занимать больше времени». Поэтому российские импортёры всё чаще вынуждены полагаться на страны Центральной Азии для облегчения торговли.

«Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин в мае посетит Москву. Во время этого визита его российский коллега Владимир Путин, вероятно, поднимет вопрос о необходимости увеличения объёмов торговли между странами. <...> Россия считает, что сокращение экспорта – это временное событие», – отмечает агентство.

Товарооборот между РФ и КНР в 2023 году достиг рекордных 240 млрд долларов. Этому поспособствовали китайский импорт российской нефти и экспорт автомобилей, промышленного оборудования и электроники.

В декабре Минфин США объявил, что наложит вторичные санкции на финансовые организации, которые участвуют в сделках, в рамках которых Россия закупает оборудование, необходимое для ВС РФ. После этого ряд китайских банков ввёл ограничения на приём платежей от россиян. Платежи перестали принимать ICBC, China Construction Bank (CCB), Bank of China, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou.