Новости
31 мая 2021, 11:22 Анастасия Ермакова

Белоусов заявил, что металлурги должны будут вернуть в бюджет 100 млрд рублей

Как заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, российские металлургические компании за 2020 год в разы увеличили свои доходы. Сделали они это в том числе за счёт повышения цен на внутреннем рынке.

Деньги были выручены благодаря высоким ценам на продукцию, которую поставляли в рамках финансируемых государством проектов. Теперь металлурги должны вернуть в бюджет около 100 млрд рублей сверхдоходов, рассказал первый заместитель председателя Правительства России в интервью РБК.

«Мы посчитали, что металлурги нас, извините за это слово, “нахлобучили” в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей».

Андрей Белоусов | первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов
первый вице-премьер Правительства РФ

Андрей Белоусов добавил, что механизма налогового изъятия пока не существует. Однако руководители металлургических компаний, «конечно, понимают», что им придётся возвращать деньги в бюджет.

«Государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем», – сказал первый вице-премьер.

Как писал «Октагон» ранее, Федеральная антимонопольная служба уличила компании «Северсталь», ММК и НЛМК в установлении и поддержании монопольно высокой цены на горячекатаный прокат. С начала года стоимость продукции выросла более чем на 50 процентов.