Новости
27 апреля 2021, 11:06 Владимир Белкин

ФАС уличила «Северсталь», ММК и НЛМК в повышении цены на горячекатаный прокат

Федеральная антимонопольная служба уличила компании «Северсталь», ММК и НЛМК в установлении и поддержании монопольно высокой цены на горячекатаный прокат. Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала 2021 года стоимость продукции выросла более чем на 50 процентов.

«Рост цен на прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства», – пояснили в ФАС. В ведомстве подчеркнули, что спрос со стороны российских потребителей с начала года существенно не увеличился.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в действиях предприятий, являющимися конкурентами на рынке горячекатаного проката.

Дела возбуждены в отношении каждой компании отдельно. В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы.

С января по сентябрь 2020 года прибыль группы НЛМК снизилась на 40 процентов. Напомним, мажоритарный владелец Новолипецкого металлургического комбината – бизнесмен Владимир Лисин – занимает третье место в российском рейтинге журнала Forbes.

Как писал «Октагон.Урал», завод «НЛМК–Урал» (входит в группу компаний Новолипецкого металлургического комбината) выставлен на продажу. Также рассматривается возможность продажи других свердловских предприятий – «НЛМК–Метиз» и части «НЛМК–Вторчермет».