Новости
09 декабря 2022, 13:46 O!News

Бельгийские предприниматели не хотят выплачивать надбавку, которую пообещало работникам правительство

80 процентов бельгийских предпринимателей не хотят выплачивать надбавку, которую пообещало работникам правительство. Власти Бельгии решили, что прибыльные отрасли могут платить своим работникам надбавку в размере до 750 евро, чтобы компенсировать спад покупательской способности, пишет HLN.

Однако большинство компаний не намерены это делать. Предприятиям и без того придётся сокращать инвестиции на 12 процентов в течение следующих 2 лет, чтобы справиться с плановой индексацией зарплаты. Причём каждая третья компания планирует сокращение сотрудников в ближайшие 3 месяца.

В скором времени должны начаться отраслевые переговоры по поводу обещанного бонуса между профсоюзами и работодателями. Контраст с 2021 годом велик: тогда 1,5 млн работающих бельгийцев получили «премию от коронавируса» в размере 280 евро от работодателей без каких-либо возражений.

Ранее Бельгия предупреждала, что экономика ЕС может полностью остановиться. По словам премьер-министра Александра де Кроо, Европа должна действовать немедленно, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Иначе из-за высоких цен на газ экономика может и вовсе остановиться. Для восстановления после этого потребуется гораздо больше времени, средств и усилий, чем оперативное вмешательство в тенденции на газовых рынках.