Новости
10 апреля 2022, 14:29 Григорий Буслов

Бастрыкин поручил расследовать факты жестокого обращения ВСУ с гражданским населением

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать сразу несколько дел, связанных со спецоперацией на Украине. Он поручил проверить информацию о готовящихся провокациях Киева в отношении России, о жестоком обращении украинских военных с мирным населением и обстоятельства подрыва украинскими силовиками цистерны с химическими веществами в городе Рубежное.

По информации Минобороны РФ, украинские военнослужащие неоднократно совершали преступления в отношении мирных жителей. Например, в Харькове оставшееся в городе местное население было запугано боевиками националистических формирований, которые открывали огонь на поражение по мирным гражданам, покинувшим свои убежища в поисках еды.

«В Авдеевке боевиками националистических формирований подготовлена бесчеловечная провокация с массовым отравлением жителей прилегающих районов ядовитыми химическими веществами. Для этого неонацисты заминировали хранилища с токсичными химикатами на коксохимическом заводе, их планируют взорвать при подходе к городу формирований Донецкой Народной Республики», – заявили в СК РФ.

Кроме того, по информации ведомства, в Краматорске украинские вооружённые силы оборудовали огневые позиции в жилых домах, школах и детских садах, при этом мирных жителей под угрозой расстрела принуждали строить данные фортификационные сооружения. Бастрыкин также поручил расследовать подготовку к взрыву цистерн с химическими веществами в населённых пунктах ЛНР. Днём ранее была подорвана цистерна с азотной кислотой на территории химического предприятия «Заря» в городе Рубежное.

«На территории химического предприятия по производству взрывчатых веществ “Заря” остаётся ещё более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, возможный подрыв которых нанесёт непоправимый ущерб экологии региона, уничтожит всё живое в радиусе 30 километров, а также поставит под угрозу жизни более 300 тысяч человек, проживающих в Лисичанске, Северодонецке, Золотом и Северске», – подчеркнули в ведомстве.

Ещё одно расследование коснётся готовящейся провокации украинских националистов, связанной с распространением ложной информации о действиях российских военнослужащих в Ирпени.

«Сообщается, что сотрудники СБУ намерены перевезти из морга тела местных жителей, погибших от обстрелов артиллерии ВСУ, с целью проведения постановочной акции якобы военных преступлений России», – заявили в СК РФ.