Новости
26 октября 2021, 08:19 Александр Воинков

Банки предоставят возможность переводить средства за рубеж по номеру телефона

Банки собираются упростить денежные переводы в страны СНГ, сообщают «Известия». В частности, в октябре подобную функцию внедрили в «Тинькофф». В 2022 году аналогичный функционал планируют запустить МКБ, «ДОМ.РФ», «Юнистрим».

В «Тинькофф» сообщили, что сейчас переводы по номеру телефона можно осуществить только в рублях. Лимит за одну операцию составляет 150 тыс. рублей, а в месяц – не более 1,5 млн рублей. За услугу кредитная организация взимает комиссию в размере 1,5 процента от суммы перечислений, но минимум 30 рублей. Пока эта опция доступна только для отправки денежных средств в Таджикистан, Узбекистан и Киргизию.

До этого функция перевода средств за рубеж по номеру телефона среди банков РФ была доступна только для клиентов Сбера, которые могут осуществлять перечисления в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, а также Узбекистан.

В Центробанке напомнили о разработке собственного аналогичного сервиса на базе Системы быстрых платежей. В частности, работа ведётся с белорусскими партнёрами.

Ранее сообщалось, что банки с конца октября начнут подключать карты «Мир» к сервису Google Pay.