Новости
07 июня 2021, 20:41 Анна Насекина

Байден пригласил Зеленского в Белый дом

Президент США Джо Байден пригласил лидера Украины Владимира Зеленского в Вашингтон в ходе телефонного разговора, пишет ТАСС со ссылкой на помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана. Встреча должна состояться летом.

По его словам, Байден заверил Зеленского, что будет отстаивать интересы Украины на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится в Женеве 16 июня.

«Байден смог сказать президенту Зеленскому, что будет твёрдо отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также её будущие устремления. Он также заявил президенту Зеленскому, что с нетерпением ждёт возможности принять его в Белом доме нынешним летом после того, как вернётся из Европы», – сказал Салливан.

Как писал «Октагон», администрация Байдена заявляла об отмене встречи с Зеленским перед американо-российским саммитом. Причиной такого решения назвали недовольство США сменой руководства государственной энергетической компании «Нафтогаз». В Вашингтоне посчитали, что таким образом Украина отказалась бороться с коррупцией.