Новости
26 марта 2021, 22:43 Ксения Климаева

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на переговоры по климату

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин вошли в список приглашённых на глобальные климатические переговоры, инициированные главой США Джо Байденом. Об этом сообщает AP со ссылкой на источник в американском правительстве.

«Событие, которое, как надеются США, поможет сформировать, ускорить и углубить глобальные усилия по сокращению вредного для климата загрязнения ископаемым топливом»», – поясняет AP.

Всего Белым домом разослано 40 приглашений. Переговоры по климату запланированы на 22 -23 апреля 2021 года.

Представитель администрации Байдена уточнил, что США намеренно рассматривали в качестве приглашённых не только своих партнёров, так как такой глобальный вопрос предполагает участие всех ключевых стран.

Как писал «Октагон», климатическую повестку в большую политику вернули именно США. Зелёная энергетика сегодня активно продвигается развитыми странами, однако у этой медали есть и обратная сторона. Создаваемая для борьбы с изменением климата, зелёная энергетика не выдерживает элементарных колебаний погоды и не функционирует без поддержки со стороны традиционных способов генерации.

В мировой экономике сложилась парадоксальная ситуация: зелёная энергетика живёт за счёт государственных субсидий и при этом уничтожает производственную базу, что ведёт к снижению налоговых поступлений в бюджет.