Новости
28 мая 2023, 10:11 Юлия Виноградова

Байден и Маккарти договорились о потолке госдолга: что в него входит и что не внесли в соглашение

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти пришли к соглашению о потолке госдолга, что должно предотвратить дефолт в стране.

Пока текст законопроекта дорабатывается. По словам Маккарти, Палата представителей проголосует по законопроекту в среду, 31 мая, а сенат рассмотрит его в срок до пятого июня.

Многие детали соглашения пока неизвестны, но основные моменты перечислило Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Законопроект о потолке госдолга сохранит расходы, не связанные с обороной сферой примерно на прежнем уровне в следующем финансовом году и увеличит их на один процент, а также предусматривает увеличение лимита долга на два года.

Соглашение полностью профинансирует медицинское обслуживание ветеранов, в том числе фонда, предназначенного ветеранам, которые подверглись воздействию токсичных веществ. Байден запросил 20,3 миллиарда долларов для фонда.

Республиканцы предложили повысить требования к работе для взрослых, не имеющих иждивенцев. Это привлечёт к работе больше людей, которые затем будут платить налоги и помогут укрепить ключевые программы социального обеспечения.

Республиканцы пытались возражать Байдену, который выступил с предложением аннулировать долги от 10 000 до 20 000 долларов почти для всех заемщиков, которые брали студенческие ссуды, но им это не удалось. Впрочем, сохранённые льготы Байдена по студенческим кредитам должны быть одобрены Верховным судом.