Новости
21 мая 2022, 20:59 Анна Насекина

Бабкина, Спиваков и Бутман из деятелей культуры Москвы задекларировали больше всего средств

Президент Московского международного дома музыки, дирижёр Владимир Спиваков оказался самым богатым деятелем культуры Москвы. В соответствии с задекларированными данными, его заработок в 2021 году составил 158,3 млн рублей. Информацию о доходах руководителей государственных учреждений столицы опубликовал департамент культуры Москвы.

Жена Спивакова за тот же период заработала 12 млн рублей. В собственности дирижёра числятся два земельных участка, совместно с супругой он владеет квартирой площадью 360 квадратных метров и жилым домом площадью 381 квадратный метр, а также одним участком.

Следом за Спиваковым по уровню доходов находится художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман. Он задекларировал за прошлый год 96 млн рублей. Ему принадлежат два жилых дома площадью 293,7 квадратного метра и 607 квадратных метров, два земельных участка и шесть квартир, в том числе по одной квартире в США и в ОАЭ.

Третье место в этом рейтинге занимает художественный руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина, которая задекларировала 71,49 млн рублей. В её собственности находится жилой дом площадью 310,5 квадратного метра, квартира площадью 112,3 квадратного метра, два земельных участка, гараж и баня.

Ранее «Октагон» писал, что в Кремле отчитались о доходах за 2021 год. Согласно опубликованным данным, о наибольших доходах среди высокопоставленных сотрудников Администрации президента сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский. Он заработал 106,8 млн рублей.