Новости
22 марта 2023, 20:56 Лидия Крылова

Авиационное управление США предупредило перевозчиков о необходимости повысить безопасность после «серьёзных инцидентов»

Федеральное авиационное управление (FAA) США выпустило в среду предупреждение для авиакомпаний, пилотов и других лиц о «необходимости постоянной бдительности и внимания к снижению рисков безопасности». С января произошло шесть серьёзных инцидентов на взлётно-посадочных полосах, что побудило агентство созвать саммит по безопасности на прошлой неделе, пишет агентство Reuters.

«Хотя общие цифры не отражают увеличения числа инцидентов и происшествий, потенциальная серьёзность этих событий вызывает беспокойство», — заявили в FAA.

FAA рекомендует эксплуатантам оценивать информацию, собранную в рамках их процессов управления безопасностью, выявлять опасности, расширять и улучшать обмен информацией о безопасности с сотрудниками и принимать меры по их устранению.

Национальный совет по безопасности на транспорте расследует серию серьёзных инцидентов, в том числе инцидент с едва не столкнувшимися в январе самолётами FedEx и Southwest Airlines в техасском Остине, а также инцидент на взлётно-посадочной полосе нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди с участием воздушного судна American Airlines.

В январе этого года FAA приостановило все вылетающие пассажирские рейсы почти на два часа из-за компьютерного сбоя, что стало первой общенациональной наземной остановкой такого рода после терактов 11 сентября 2001 года.