Новости
24 июня 2022, 12:07 Григорий Буслов

Армия РФ заблокировала в районе Горского и Золотого до 2 тысяч украинских военнослужащих и наёмников

Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков сообщил, что российские войска в результате успешных наступательных действий за пять дней освободили населённые пункты Лоскутовка, Подлесное, Мирная Долина, Щебкарьер, Врубовка, Нырково, Николаевка, Новоивановка, Устиновка и Рай-Александровка.

В районе населённых пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка войск Украины.

«В очередном, теперь уже горском котле, окружены четыре батальона, <...> а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады, формирование нацистов “Правого сектора”* (деятельность организации запрещена в России) и отряд иностранных наёмников», – сказал он в ходе брифинга.

Всего в котле заблокировано до 2 тысяч человек. В частности, около 1800 военнослужащих, 120 нацистов «Правого сектора»*, до 80 иностранных наёмников и более 40 единиц боевых бронированных машин и около 80 орудий и миномётов.

Конашенков отметил, что за последние сутки в этом районе добровольно сдался в плен 41 военнослужащий. По их словам, окружённая украинская группировка истощена, укомплектованность подразделений личным составом составляет менее 40 процентов.

«Российские войска сжимают кольцо горского котла, нанося противнику непрерывное огневое поражение. В течение вчерашнего дня взята под контроль половина населённого пункта Золотое».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

Официальный представитель Минобороны добавил, что противник несёт значительные потери и на других направлениях. В результате ударов высокоточным оружием ВКС РФ уничтожены более 200 наёмников и до 100 украинских националистов.

Российские средства ПВО за сутки уничтожили два самолёта Су-25 и сбили в воздухе пять украинских беспилотников.

Накануне Конашенков сообщил, что российская авиация, ракетчики и артиллеристы уничтожили более 650 украинских военных и десятки различной военной техники.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.