Армения намерена в полном объёме ратифицировать Римский статут МУС
Глава армянского кабмина Никол Пашинян заявил, что власти страны намерены в полном объёме ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС), но при этом процесс никак не связан с Россией, а начат для достижения безопасности страны.
Ранее вопрос о ратификации Римского статута в Армении поднимали в связи с намерением Армении привлечь Азербайджан к ответственности по событиям годовалой давности и по другим эпизодам.
Россия, наблюдая за действиями властей Армении, предупреждала Ереван, что при присоединении к Римскому статуту МУС он столкнётся с «крайне негативными» последствиями, поскольку Москва считает неприемлемыми планы Еревана по присоединению к юрисдикции МУС на фоне «ордеров» в отношении руководства РФ.