Новости
22 апреля 2022, 12:47 Анна Лапина

Арбитражный суд подтвердил законность возбуждения дела против Apple из-за антимонопольных нарушений

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность возбуждения дела в отношении Apple и предупреждения, которое Федеральная антимонопольная служба вынесла компании из-за нарушений антимонопольного законодательства.

В октябре прошлого года ФАС возбудила дело в отношении американской организации. Регулятор выяснил, что Apple запрещает разработчикам программ для iOS сообщать клиентам внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store. Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В противном случае Apple не допускает их в свой магазин приложений.

ФАС России пришла к выводу, что этими действиями Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS, нарушая тем самым закон о защите конкуренции.

В антимонопольной службе отмечали, что Apple может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Ранее ФАС уже требовала от американской корпорации обеспечить конкурентные условия для разработчиков мобильных приложений. В апреле прошлого года Apple оштрафовали на 12 млн долларов.