Новости
11 января 2022, 10:31 Григорий Буслов

АПЭК назвало семь губернаторов, которые оказались в зоне риска

Временные рамки для проведения кадровых ротаций в губернаторском корпусе будут зависеть от эпидобстановки и масштабов введения необходимых ограничительных мер.Временные рамки для проведения кадровых ротаций в губернаторском корпусе будут зависеть от эпидобстановки и масштабов введения необходимых ограничительных мер.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Семь глав регионов оказались в зоне риска в преддверии выборов в сентябре 2022 года, следует из доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Речь идёт о губернаторах Кировской, Оренбургской, Свердловской, Саратовской, Кировской, Томской областей, а также республик Марий Эл и Карелия.

Аналитики отмечают, что временные рамки для проведения кадровых ротаций в губернаторском корпусе будут зависеть от эпидобстановки и масштабов введения необходимых ограничительных мер.

«На фоне более стабильной эпидемиологической ситуации перестановки могут быть проведены в более ранние сроки (например, в конце января – феврале), в случае более проблемной подобные решения могут быть отложены по крайней мере до середины марта – начала апреля 2022 года», – следует из доклада (есть в распоряжении «Октагона»). При этом уточняется, что необязательно их действительная замена произойдёт в указанный период.

В качестве основания для отставки главы Кировской области Игоря Васильева, кроме высокого протестного потенциала региона, эксперты называют ряд проблем команды губернатора, попавших в поле зрения федеральных СМИ в последние месяцы прошлого года.

Основанием для обсуждения вероятности отставки губернатора Оренбургской области Дениса Паслера стала масштабная и системная активность силовых структур, затронувшая органы власти и бюджетные учреждения региона.

Главе Карелии Артуру Парфенчикову неоднократно предсказывали досрочную отставку. Кроме того, эксперты констатируют ряд проблемных информационных поводов, связанных с ситуацией в республике в последние месяцы прошлого года.

Для руководства Республики Марий Эл проблемным фактором остаётся достаточно высокий протестный потенциал. Кроме того, некоторые издания в декабре 2021 года отмечали недостаточную интенсивность взаимодействия главы республики Александра Евстифеева с гражданами.

«Заметный резонанс получила реплика Валерия Радаева [губернатор Саратовской области] в ходе полемики в областной Думе в октябре 2021 года <...>. Она была воспринята многими представителями элиты и экспертами как подтверждение отказа губернатора от выдвижения на новый срок», – отметили эксперты АПЭК.

По мнению аналитиков, основная проблема губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – это отсутствие явных сигналов Кремля о его выдвижении на пост главы региона на новый срок.

Основанием для отставки главы Томской области Сергея Жвачкина может быть возраст – 20 января 2022 года ему исполнится 65 лет, а также его долгое пребывание в должности.

Прямые выборы глав субъектов в 2022 году в сентябре должны состояться в 14 регионах. По мнению авторов исследования, часть из них обладает заметным протестным потенциалом. Речь идёт о Владимирской, Ярославской, Кировской, Томской, Свердловской областях, республиках Марий Эл, Бурятия и Карелия.