Антибиотик вильпрафен пропадёт из аптек
Фармацевтическая японская компания Astellas приняла решение о прекращении поставок антибиотика вильпрафен и вильпрафен солютаб (международное непатентованное наименование – джозамицин) в Россию. Об этом сообщает РБК.
Согласно данным государственного реестра лекарственных средств, антибиотик выпускают заводы «Ортат» и «Зио-Здоровье». Компания «Зио-Здоровье» сообщила, что Astellas приняла решение остановить производство джозамицина на территории РФ и вывести его с российского рынка. В российском представительстве фармацевтической компании подтвердили эту информацию, но причин не назвали. В ответ на официальный запрос в «Фармэко», куда входит «Зио-Здоровье», порекомендовали обратиться в Astellas. На запросы в Astellas не ответили, уточняет издание.
В Минздраве предлагают заменить вильпрафен азитромицином, но к нему у пациентов может быть резистентность на фоне приёма в пандемию. Недавно врачи предложили досрочно начать школьные каникулы из-за распространения сезонных заболеваний, появившихся из-за борьбы с коронавирусом. Врач-педиатр Евгений Тимаков пояснял, что за последние недели резко выросло количество диагностируемых пневмоний, вызванных гриппом, ковидом и микоплазменной инфекцией у детей и подростков.