Новости
08 февраля 2023, 14:15 Светлана Сергеева

Англиканская церковь предлагает назвать Бога гендерно-нейтральным

В Синоде Англиканской церкви уже несколько месяцев идёт дискуссия на тему гендерной принадлежности Всевышнего. Часть епископов предлагает пересмотреть терминологию богослужения.

Сторонники гендерно-нейтрального статуса говорят: «В этом нет ничего нового. Христиане с древних времен признавали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной, но разнообразие способов обращения к Богу и его описания, найденных в Священном Писании, не всегда отражалось в нашем поклонении».

Их консервативные противники возражают: «Тот факт, что Бог называется «Отцом», не может быть заменен «Матерью» без изменения значения, и не может быть гендерно нейтрализован на «Родитель» без потери смысла». По мнению консервативного крыла Синода, невозможно без ущерба для главной религиозной доктрины заменить молитву «Отче наш».

The Guardian пишет, что вопросом изучения гендерной принадлежности Бога займётся специальная комиссия.

На публикацию отреагировала специальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она написала в своём телеграмм-канале:

«Есть эпоха перемен. А мы живём в эпоху подмен. На наших глазах христианское богоподобие человека, которое, согласно Евангелию, может быть достигнуто каждым, принимающим Христа и соблюдающим заповеди, любящим и кающимся, превращается в бесполую фальшивку. Жутко, конечно, за всем этим наблюдать. Но лучше так, потому что пока ещё мы это видим и осознаём, а значит можем отделить зёрна от плевел».