Новости
17 июня 2021, 11:50 Анна Зыкова

Андрей Николаев выпустил сборник рассказов «Наследил»

Генеральный директор «Октагона» Андрей Николаев выпустил сборник рассказов «Наследил», в которых собраны истории из жизни автора.

В беседе с корреспондентом «Октагона» он рассказал, что произведения были написаны давно. Некоторые – в стол, другие публиковались. Один из текстов был экранизирован. Фильм получил название «Сокровища озера Кабан», и Николаев стал одновременно автором и продюсером киноленты. В ней снялись такие актёры, как Алексей Воробьёв, Мария Кожевникова, Сергей Никоненко и Гоша Куценко.

– Сегодня исполняется 60 лет. Трудно эту дату не воспринимать. Ещё пару месяцев назад очень не хотелось этой даты, я подумал, что раз этот процесс нельзя остановить, надо его возглавить. Поэтому я решил: надо издать книгу, уже накопились рассказы. И мне удалось издать этот сборник рассказов к своему дню рождения, – рассказал Андрей Николаев.

По словам публициста, рассказы уникальны, они все написаны в разное время и с разным настроением. Есть как весёлые, так и грустные произведения, но нигде нет назидания и морали.

Прочитав книгу, многие известные люди отметили наблюдательность рассказчика и красочность изложения. «Андрей Николаев – глазастый наблюдатель жизни, умеющий сочно подать читателю свои наблюдения», – отметил депутат Госдумы РФ Олег Морозов.

По словам бывшего главного тренера сборной России и ХК «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова, рассказы настолько реалистичны, что переносят читателя в ту среду, которую описывают. В частности, ему запомнилась финальная игра «Ак Барса» и «Магнитки», которая живо описана в рассказе «Пятница 13...». Благодаря автору удаётся увидеть эту картину событий со стороны зрителей, тех, кто любит хоккей, болеет за команду и не пропускает ни одного матча.

«Рассказы Андрея Николаева посвящены не только Казани. Но казанская тема очень живо всколыхнула мои впечатления об этом городе, ведь меня столько с ним связывает!»

Зинэтула Билялетдинов | бывший главный тренер сборной России и ХК «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов
бывший главный тренер сборной России и ХК «Ак Барс»

Особая ценность произведений Николаева, как считает Билялетдинов, – в достоверности высказывания.

«Читатель, мне думается, по достоинству оценит эти рассказы, ведь они изложены от первого лица и написаны таким простым разговорным языком. А главное, хотелось бы это отменить, достоверны!» – оценил он.