Новости
06 февраля 2023, 19:55 Анна Зыкова

Андрей Медведев – об Александре Баязитовой: «Мне совершенно неясно, почему нельзя принять простое решение о домашнем аресте»

Политолог Андрей Медведев в своём телеграм-канале высказался по поводу содержания с момента ареста в августе прошлого года в СИЗО журналиста Александры Баязитовой. Он заявил, что не понимает, почему нельзя принять простое решение о домашнем аресте для женщины с тяжёлой формой сахарного диабета и сопутствующими заболеваниями.

«И если бы мы видели одинаковый подход в схожих ситуациях, наверное, у меня бы не возникло вопроса. Но мы видим, что некоторых людей могут и из СИЗО отпустить, и даже трудоустроить», – написал он, напомнив, что даже «скопинский маньяк» Виктор Мохов, обвиняемый в сокрытии убийства при наличии предыдущих судимостей был отпущен под домашний арест.

Он также привёл слова члена Государственного совета Российской империи, русского судьи и юриста Анатолия Кони о том, что суд – это школа для народа, где учат правде и уважению к человеческому достоинству.

Кроме того, в поддержку перевода Александры на домашний арест выступил телеведущий и заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов: «...считаю содержание в СИЗО тяжелобольной женщины, обвиняемой в совершении ненасильственного преступления, излишним».

Напомним, что 18 января Глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев попросил генпрокурора России взять на контроль дело Баязитовой.

Журналист Александра Баязитова является колумнистом «Октагона», все её колонки вы можете прочитать в блоге: «Адский вымогатель».