Новости
10 ноября 2021, 10:25 Алексей Коряков

Американский военный самолёт приблизился на 35 километров к российской границе

Разведывательный самолёт ВВС США был обнаружен над Чёрным морем, сообщает Минобороны РФ.

«9 ноября в период с 14.15 до 19.28 над акваторией Чёрного моря был обнаружен самолёт разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США», – пояснили в военном ведомстве.

Е-8С на протяжении полёта сопровождали радиолокационные средства зенитных ракетных войск ВКС России.

По данным Минобороны, американский самолёт вылетел с авиабазы «Рамштайн», размещённой в Германии, и находился в воздухе 5 часов 13 минут, полёт проходил на высоте от 7 до 10 тыс. метров. Он летал над северо-западной, центральной и северо-восточной частью Чёрного моря и допустил максимальное приближение к государственной границе РФ на 35 километров.

Ранее патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8A Poseidon ВМС США вплотную приблизился к границам воздушного пространства Крыма рядом с его западным побережьем.

По мнению экспертов, он мог следить за российской подводной лодкой. Об этом свидетельствует продолжительное кружение противолодочного самолёта над одной «точкой» у западного побережья Крымского полуострова.

Как сообщал «Октагон.Крым», этим летом на провокации в море крымские военные вынуждены были ответить огнём. 23 июня к побережью полуострова со стороны Севастополя приблизился британский эсминец. Черноморский флот, погранслужбы, авиация и береговые комплексы немедленно взяли его на прицел. Была открыта предупредительная стрельба, которую выполнил самолёт Су-24М по курсу движения судна. Спустя четыре минуты «Дефендер» был вынужден покинуть территориальное море России.