Новости
16 марта 2023, 17:32 Светлана Сергеева

Американский беспилотник MQ-9 Reaper обнаружили в 60 километрах от Севастополя – ForPost

Издание ForPost со ссылкой на собственные источники в Минобороны сообщает, что сбитый американский беспилотник MQ-9 Reaper обнаружен на дне Чёрного моря. В районе обнаружения дежурят корабли ВМФ России.

На поиски затонувшего аппарата отправляли подводный робот. Обломки БПЛА были обнаружены недалеко от глубоководной ветки газопровода «Южный поток».

Источник издания отмечает, что достать беспилотник можно только специализированными аппаратами, которые используются для поднятия затонувших глубоководный кораблей.

Затонувший БПЛА стал главным геополитическим событием последних двух дней и поводом для многочисленных международных переговоров. Кроме того, что российское и американское военные ведомства провели ряд телефонных контактов, США пытались договориться с Турцией о том, чтобы нарушить конвенцию Монтрё и пропустить военные корабли ВМФ США через Босфор и Дарданеллы.

Несмотря на то, что американский беспилотник был замечен и обезврежен в закрытом водном пространстве, США настаивают на том, что Россия нарушила международные правила, а её пилоты повели себя безответственно.

В Госдеп был вызван посол России в США. По итогам визита Анатолий Антонов заявил, что любые действия с применением американских вооружений мы воспринимаем как откровенно враждебные.