Американцы признали, что треть из поставленных на Украину гаубиц США вышли из строя
Треть из поставленных на Украину 350 гаубиц вышли из строя.
Американские высокотехнологичные пушки сгорают в бою после чрезмерно интенсивного использования, либо повреждаются и уничтожаются, пишет The New York Times со ссылкой на официальных лиц.
Десятки единиц оружия вывезены с поля боя для ремонта. «Неудивительно, что у этого оружия возникают проблемы с износом, ведь украинские артиллеристы не прошли весь курс подготовки», – сказал военный аналитик из Исследовательского института внешней политики Роб Ли.
Сейчас ВСУ выпускают 2000–4000 артиллерийских снарядов в день, такой темп увеличивает износ, приводит к тому, что снаряды летят не так далеко и точно, как нужно.
Проблемы частично связаны с конструкцией гаубицы M777: она сделана из титана, чтобы было легче перемещать по полю, но предназначена она для стрельбы небольшим количеством снарядов в качестве огневой поддержки. Поэтому достаточно быстро входит из строя при чрезмерном использовании.