Новости
15 мая 2022, 16:43 Александр Колесников Тарас Подрез

Алексей Венедиктов* переписал журнал «Дилетант» на жену

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*, признанный Минюстом СМИ – иностранным агентом, переписал принадлежащий ему исторический журнал «Дилетант» на жену Елену Венедиктову (Ситникову), чтобы сохранить доходы от его издания. Журнал, в частности, закупают в свои фонды госведомства, а также государственные библиотеки.

Журналист передал супруге всю свою долю в ООО «Образование – 21 век» (76,4 процента), следует из данных базы «Контур.Фокус». Также долями в фирме владеют помощница Венедиктова Екатерина Годлина (15 процентов) и директор по инвестициям группы Prosperity Capital Management Александр Бранис (8,6 процента).

Венедиктов* окончил исторический факультет Московского педагогического госуниверситета и проработал 20 лет учителем истории в столичных школах. Владельцем «Дилетанта» бывший главред «Эха Москвы» стал в 2015 году и за это время смог сделать его довольно популярным, в том числе у госведомств. В начале прошлого года на издание подписался департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, выложив за это 835 тыс. рублей. Пять лет назад ООО «Образование – 21 век» за поставку своих журналов для «Московского Дома книги» в течение трёх лет получило 1,3 млн рублей. Спонсорскую поддержку изданию оказывал и «Ингосстрах» – с его помощью вышел спецвыпуск, посвящённый страхованию.

Финансовые результаты ООО «Образование – 21 век» не раскрываются. Ранее журнал выпускался через ООО «Дилетант», которое несколько лет назад обанкротилось. Сегодня фирма торгует, помимо журнала, книгами, комиксами и футболками, связанными с историей России. Юрлицу принадлежит торговая марка «Живой гвоздь» – так называется новая передача Венедиктова* на YouTube. Заявку на регистрацию бренда журналист направил в Роспатент в конце марта.

Параллельно с этим Елена Венедиктова 5 мая открыла фирму ООО «Образование – 22 век», где так же, как и в «Дилетанте», ей принадлежит 76,4 процента, 15 процентов – Годлиной и 8,6 процента – Бранису.

Напомним, 22 апреля Минюст России внёс Алексея Венедиктова* в список СМИ – иностранных агентов, а 5 марта решением совета директоров «Эха Москвы» он был уволен с поста главного редактора радиостанции. Вскоре она была закрыта.

* Включён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.