Новости
07 июня 2023, 18:15 Светлана Сергеева

Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу

Россиянка Софья Сапега была помилована указом президента Белоруссии Александром Лукашенко. Забирать её из женской колонии в Гомеле приехал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил, что Софья была помилована президентом Белоруссии по просьбе российской стороны и правительства региона в частности.

«Всегда есть возможность одуматься, осмотреться в жизни, сделать какие-то выводы. И самое главное: чтобы потом весь накопленный, нерастраченный потенциал, энергетику вложить в те проекты, которые будут позволять в дальнейшем нормально себя чувствовать. Нет ничего лучше, чем на свободе заниматься любимым делом», – сказал помилованной губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Сама Софья поблагодарила Александра Лукашенко за помилование, за возможность вернуться к матери и отцу, за второй шанс, который даётся далеко не каждому.

Софья Сапега была осуждена и приговорена к шести годам колонии по обвинению в разжигании вражды и незаконном сборе либо распространении информации о частной жизни. Её задержали в мае 2021 вместе с бывшим главным редактором оппозиционного телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Для их задержания власти Белоруссии развернули в небе и посадили уже вылетевший из аэропорта самолёт.

Сам Роман Протасевич также получил помилование от Александра Лукашенко. Его приговорили к 8 годам колонии.