Новости
08 мая 2020, 11:20 Ольга Рух

Аксёнов представит Путину планы запуска внутреннего туризма в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксёнов планирует обратиться к президенту России Владимиру Путину с планом запуска внутреннего туризма в Крыму. Об этом он сообщил на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

– Моя позиция такова: сегодня межсубъектной миграции туристов не будет. Это понимают все. Что касается внутреннего туризма – однозначно мы на это пойдём. Обращусь к президенту с просьбой поддержки данной инициативы, – заявил глава Крыма.

Ранее Владимир Путин призвал «форсировать развитие внутреннего туризма» в России, поскольку «неизвестно, когда откроются после пандемии другие страны».

Аксёнов, закрывший границы Крыма для российских туристов ранее, назвал условия, при которых возможно развитие внутреннего туризма в Крыму.

«Вероятность проведения курортного сезона низка, возможен только внутренний туризм при благоприятной эпидемиологической обстановке. Обещаю крымчанам: как только Роспотребнадзор ослабит меры, мы программу внутреннего туризма проработаем за неделю».

Сергей Аксёнов | глава Республики Крым Сергей Аксёнов
глава Республики Крым

По мнению председателя Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Стамбульниковой, если внутренний крымский туризм не откроют хотя бы к 1 июля, немногие представители малого и среднего бизнеса туротрасли смогут выжить.

– Мы говорим не только про гостиницы и туризм. Происходящее имеет мультипликационный эффект: это и ремесленники, и производство продуктов – Крым всё равно не сможет потребить то количество, которое производится, тех же овощей, всего производства. Сувенирщики и ремесленники пострадают.

Симферополь