Новости
18 марта 2023, 09:06 Юлия Виноградова

Аксёнов объяснил символичность воссоединения Крыма с Россией

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал воссоединение полуострова с Россией символом возвращения русских земель и рождения нового миропорядка. В своём Telegram-канале он напомнил, что решение жителей, принятое на референдуме 16 марта 2014 года, основано «на справедливости и взаимном уважении».

День воссоединения Крыма с Россией отмечают 18 марта, когда был подписан договор о вхождении полуострова в состав РФ. К поздравлениям жителей с эпохальным событием присоединился глава крымского парламента Владимир Константинов, подчеркнув, что девять лет назад крымчане стали «творцами истории» и выбрали Россию для своих детей, внуков и правнуков.

Глава Крыма Сергей АксёновГлава Крыма Сергей АксёновФото: сайт Президента России

Константинов добавил, что в дни Крымской весны жители полуострова смогли проявить политическую волю и противостоять силам, захватившим власть в Киеве в результате государственного переворота.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года. По итогам референдума 96,77% избирателей высказались за вхождение в состав России. Киевские деятели по-прежнему считает Крым своей территорией. Зеленский недавно заявил о планах по захвату Крыма.