Новости
13 декабря 2021, 12:14 Светлана Цикулина

Академик Зверев – «Октагону»: «QR-коды несут угрозу»

Академик РАН, известный российский микробиолог Виталий Зверев рассказал о своём отношении к QR-кодам в ходе научно-практической конференции «Врачи за правду!».

– Я против QR-кодов, они только разделяют население. Никакого отношения к борьбе с инфекцией они не имеют. Это не наша придумка, это идея опять из-за рубежа. Меня сейчас больше всего волнует, что товарищи оттуда излишне интересуются нашим здоровьем и здоровьем наших детей. Пусть они оставят нас в покое со своими советами, мы сами разберёмся. С полиомиелитом мы раньше справились и поняли, как надо прививать. И с коронавирусом разберёмся, – заявил эксперт.

По мнению учёного, QR-коды несут в себе и угрозу и из-за того, что привитые люди забывают о том, что после вакцинации также могут заболевать и распространять инфекцию. Люди перестают соблюдать меры безопасности, провоцируя очередные заражения. Зверев отмечает, что иммунитет у переболевших значительно сильнее, чем у привитых, очевидно, что его продолжительность измеряется годами, а не месяцами, поэтому нет необходимости прививать таких людей через год и тем более через полгода.

– Когда говорят, что переболевших надо вакцинировать, у меня слов нет от возмущения. Мы не знаем, что случится с переболевшим человеком, если ему ввести векторную вакцину. Нет ни одной инфекции, при которой иммунитет после прививки был бы более полноценным и продолжительным, чем после перенесённого заболевания. Непродуктивно и может быть опасно вакцинировать переболевших людей, особенно с антителами к коронавирусу. Повторные случаи заболевания, конечно, есть, но они редки и связаны с индивидуальными особенностями иммунной системы. Также бывают и дефекты диагностики, – рассказал Зверев.

Напомним, ранее председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что законопроект о введении QR-кодов в транспорте (на авиарейсах и в поездах дальнего следования) будет снят с рассмотрения.

12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.