Новости
07 мая 2021, 15:16 Григорий Буслов

Администрация президента ищет «точки роста» для усиления политрейтинга Путина

Первый замруководителя администрации президента РФ Алексей Громов и его аппарат ищут дополнительные «точки роста», которые Владимир Путин сможет использовать для усиления политического рейтинга, сообщает влиятельный телеграм-канал «Незыгарь».

«В данной части окружения главы государства весьма сильны настроения сохранить и пролонгировать президентство Путина и после 2024 года. В этом направлении предпринимаются определённые усилия, впрочем, пока не вполне оформленные, скорее – скрытые от публики», – отмечает телеграм-канал.

По сведениям «Октагона», прорабатываются два сценария: сценарий трансфера и сценарий стабилизации, который заключается в пролонгации полномочий Владимира Путина.

В 2020 году при съёмках фильма «Россия. Кремль. Путин» глава государства уже сказал, что не решил, будет ли баллотироваться в 2024 году, но не исключил такой возможности, если будут приняты поправки к Конституции.

«Если этого не будет, года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнётся рысканье глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не преемников искать».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

«Октагон» сообщал, что в конце марта Госдума одобрила во втором чтении законопроект о поправках к Конституции, предполагающий право действующего президента России вновь баллотироваться на пост главы государства.

«Положение Конституции об ограничении сроков применяется к лицу, занимающему должность президента, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало или занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции об ограничении сроков, и не исключает для него возможность занимать должность президента в течение ещё двух сроков», – сказано на сайте Госдумы.